Что такое маркировка и кто под нее попадает? Что это значит для производства и продажи?
Маркировка — это код, который наносится на товар вместе с ярлыком или биркой. Содержит информацию о товаре, а именно: где, кем и из чего произведен.
Необходима ли маркировка? Да!
Ее нанесение уменьшает количество поддельной и контрабандной продукции и позволяет проведить тот или иной продукт с помощью приложения "ЧЕСТНЫЙ ЗНАК".
Что обязательно поддвергается процедуре маркирования?
— духи, туалетная вода;
— табак;
— молочная продукция;
— лекарства;
— одежда, изготовленная из натуральной или композиционной кожи;
— фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки;
— обувь;
— постельное белье;
— пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (лыжные тоже), ветровки, штормовки и аналогичные изделия;
— трикотажные машинного и ручного вязания блузы (женские и детские);
— шины и покрышки.
Итак, вы поняли, что Ваш товар попадает под маркировку. Возникают вопросы: "Что делать? Куда бежать? Как установить?"
Мы Вам поможем.
- Сама маркировка стоит 0,5 рублей за один код;
- Покупка оборудования;
- Установа специального программного обеспечения;
- Обучение персонала.
Коды выдаются в Центре Развития Перспективных Технологий.
Если производитель продает продукцию без маркировки, а она входит в список обязательных маркирумых товаров, то ему грозит конфискация товара и штраф:
— для должностных лиц — от 5000 до 10000 рублей;
— для юридических лиц — от 50000 до 100000 рублей.
Хранение, перевозка или покупка для продажи товаров без маркировки также карается конфискацией и штрафом:
— для граждан — от 2000 до 4000 рублей;
— для должностных лиц — от 5000 до 10000 рублей;
— для юридических лиц — от 50000 до 300000 рублей.
Очевидно, для снабжения товара маркировкой, потребуется много сил и времени. Особенно, если товар перевозится из-за рубежа. В таком случае, Вам придется сгенерировать коды и отправить их поставщику, иначе товар может не доехать до места назначения, так как его конфискуют на таможенной границе.
Да, маркировка —это сложно. Но, и у Вас, и у покупателей не будет сомнений в качестве реализуемой продукции!
Отдел маркетинга ГК “Лидер”, Зуля Тошева